Робототехника появилась в Доме детского творчества в конце 2020 года. Сначала занятия были только для ребят начальной школы. В новом учебном 2021 году мы смогли организовать обучение и для малышей.

Сегодня ребята-дошкольники посещают группу "РобототехникаПодготовительная ступень обучения". Группу посещают не только мальчики, но и девочки!

На первый взгляд "робототехника" - это просто механическая сборка роботов. Но это далеко не так! Ребята 5-7 лет учатся правилам техники безопасности, внимательности и ответственности - детали мелкие, могут потеряться, при нарушении ТБ могут нанести вред организму. Различают формы и цвета, тренируют память(у каждой детали есть своё название) и мелкую моторику. Сравнивают, измеряют, считают - и всё это при работе с деталями и схемами. Конструирование по собственному замыслу развивает мышление и фантазию, что очень важно для данного возраста обучающихся. При запуске модели ребята знакомятся с датчиками, мотором, построением алгоритма действия. Постепенно, в ходе выполнения заданий, происходит ознакомление с работой за компьютером. Бережное отношение к конструктору и уважение друг к другу - залог слаженной и продуктивной работы.

Прежде чем конструировать определённую модель, проводится подводящее ознакомительное занятие , состоящее из познавательной части(теория) и творческого задания(практика) : отгадать загадку, собрать слово, нарисовать, раскрасить.

А самая захватывающая часть урока - это когда задания выполнены, робот собран и он начинает двигаться! Детский восторг и горящие глаза - лакмусовая бумажка, показывающая результат работы.

Вот так занимательно и трудолюбиво живут наши малыши!

Педагог объединения Ильина Анна Сергеевна.