С 2002 года в Доме детского творчества успешно развивается детское общественное движение «Парус». Руководителем движения является педагог – организатор Поцелуева Светлана Васильевна.

ДОД «Парус» помогает включить ребят в общественную жизнь, в разнообразную социальную деятельность, являясь средством становления личности ребёнка, защищая маленького гражданина от негативных социальных явлений. Основными направлениями деятельности ДОД стали физкультурно – спортивное, художественно-эстетическое, краеведческое и эколого-биологическое. Детским общественным движением «Парус» охвачены все школьники района и города 5-6 классов. Работа ведётся в форме соревнования, победитель награждается объёмным  парусником с красным парусом-символом красоты, величия, упорства и победы над стихией  и памятной надписью на борту. Учитывая особенности, соревнуются между собой школьники села и городской школы, итоги подводятся отдельно.

Девиз детского общественного движения:

Нас дружба в пути не подведет!

К новым знаниям, умениям и навыкам: "Полный вперед"!